В Москаву из Новосибирска везут экс-капитана милиции Максима Каганского, объявленного в розыск по делу о взятке
18 января 2012В Москаву из Новосибирска везут экс-капитана милиции Максима Каганского, объявленного в розыск по делу о взятке полицейского следователя из Москвы Нелли Дмитриевой. Каганского, которого в СМИ называли «казначеем МВД», задержали в Новосибирске и этапируют в Москву для следственных действий, о чем сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Каганский разыскивался за посредничество в даче взятки следователю московской полиции Нелли Дмитриевой в $3 млн, которая, по данным следствия, за эти деньги должна была закрыть дело о контрабанде томографа. По данным прессы, Каганский проработал в милиции 12 лет, сменив несколько должностей в подразделениях по борьбе с экономической преступностью Москвы и МВД и закончил карьеру в 2007 году начальником отдела в ГУ МВД по Центральному федеральному округу, прослыв специалистом по решению проблем - т.н. "решалой" и «разводящим». Им же остался после ухода из милиции. Сам Каганский считает, что его преследует новый начальник ДЭБа Денис Сугробов. После задержания Дмитриевой, сообщают Известия, зашаталось кресло под главой ГСУ ГУ МВД Москвы генералом Иваном Глуховым. Несмотря на то что служебная проверка не нашла доказательств причастности Глухова к коррупции, по информации газеты, уже весной он покинет свой пост.



