«Фобос-грунт» упал не из-за американского радара

17 января 2012

«Фобос-грунт» упал не из-за американского радара. Ошибка программного обеспечения и последовавшие действия наземных служб, пытавшихся установить связь с космическим аппаратом, что разрядило аккумулятор, и привели к его потере, сообщил источник в комиссии, расследующей причины аварии межпланетной станции. Сегодня в прессе появились сообщения о том, что российскую станцию Фобос-Грунт могли нечаянно сбить с земли: газеты опубликовали версию, согласно которой, поломка станции, которая не смогла в результате улететь с орбиты к Марсу, могла произойти из-за американского радара на Маршалловых островах: якобы, радар отслеживал траекторию одного из астероидов, и не исключено, что под воздействием его импульса произошел сбой в электронике Фобос-Грунта. Этот вариант рассматривается как «форс-мажор», а не как целенаправленное действие.

Прямой эфир