В КНДР завершилась церемония прощания с Ким Чен Иром
28 декабря 2011В Пхеньяне завершилась трехчасовая церемония прощания с лидером КНДР Ким Чен Иром, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на государственное телевидение Северной Кореи. На площади у мемориального комплекса Кымсусан, где теперь будет находиться забальзамированное тело, прозвучал залп салюта и состоялся траурный парад с участием около 100 тысяч военнослужащих. Затем было объявлено об окончании церемонии. Северокорейское агентство ЦТАК сообщило, что церемония похорон лидера КНДР Ким Чен Ира прошла в обстановке глубокой скорби, «даже земля, реки, деревья, кажется, трясутся в знак скорби при звуках горького плача военных и народа». Многие жители Пхеньяна, пришедшие проститься с Ким Чен Иром, настолько потрясены его смертью, что не хотят верить в это, выкрикивая лозунги: «Дорогой генерал, не покидайте нас», а также «Пожалуйста, вернитесь к нам». Ранее кортеж проехал по главным проспектам Пхеньяна. Протяженность маршрута составила около 40 километров. Вдоль пути следования собрались несколько сотен тысяч местных жителей и военных. На площади перед пхеньянским дворцом Кымсусан прозвучал залп салюта и начался парад войск. Иностранные делегации на похоронах не присутствуют.



