Антимонопольщики продолжают штрафовать нефтяные компании за завышение цен

27 декабря 2011

Антимонопольщики продолжают штрафовать нефтяные компании за завышение цен: на этот раз ФАС оштрафовала ОАО "Газпромнефть" на сумму более 900 млн рублей в рамках "третьей волны" антимонопольных дел в отношении нефтяных компаний, говорится в сообщении антимонопольного ведомства. Ранее антимонопольная служба признала компанию виновной в нарушении законодательства и установлении монопольно высоких цен на дизтопливо и авиакеросин. В связи с тем что "Газпромнефть" добровольно устранила нарушения, предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства решено было не выдавать. Ранее аналогичные решения ФАС вынесла в отношении ЛУКОЙЛа , "Роснефти" и "Башнефти". ТНК-ВР признана виновной в злоупотреблении доминирующим положением на топливном рынке. Весной этого года в России проявился бензиновый кризис, в первую очередь проблемы стали очевидны в Алтайском крае. К концу апреля бензин стали наливать только владельцам корпоративных карточек, причем не больше 20 литров.

Прямой эфир