Наибольшее количество нарушений в ходе выборов Госдуму зарегистрировано в Москве, говорится в докладе, который МВД и Следственный комитет представили президенту.

21 декабря 2011

Наибольшее количество нарушений в ходе выборов Госдуму зарегистрировано в Москве, говорится в докладе, который МВД и Следственный комитет представили президенту. В Москве зафиксировано 462 нарушения, затем - Ставрополье (96 нарушений), далее в порядке убывания - Самарская, Свердловская и Новосибирская области. С начала агитационного периода возбуждено 53 уголовных дела. Наибольшее количество - в Московской (5), Свердловской (5) и Владимирской (4) областях. Всего в ходе избирательной кампании сотрудниками органов внутренних дел составлен 2091 административный протокол, - говорится в сообщении проесс-службы Кремля. Из разъяснений, впрочем, следует, что больше половины из этих замеченных нарушений - это незаконное изготовление и использование агитационных материалов. Четверть - нарушения порядка проведения массовых мероприятий, затем - агитация лицами, не имевшими на это права, умышленное уничтожение печатных материалов и предвыборная агитация в запрещенных законом местах. О фальсификациях или вбросах в сообщении ничего не говорится.

Прямой эфир