Активист «Войны» Петр Верзилов будет отправлен в армию

20 декабря 2011

Активист арт-группы «Война» Петр Верзилов признан годным для прохождения воинской службы, и в следующую среду будет отправлен в армию, заявили в военной комиссии, добавив, что в случае уклонения от прохождения воинской службы Верзилову грозит уголовная ответственность. Сегодня утром сотрудники силовых ведомств увезли Верзилова в военкомат, откуда был отпущен вечером. По словам адвоката Николая Полозова, в военкомате Верзилова заставляли подписать какие-то бумаги, но он ничего подписывать не стал. Также до сообщения военкомата Полозов опровергал сведения о том, что активист «Войны» признан годным к военной службе и 28 декабря будет отправлен в армию. «Сегодня Верзилов медкомиссию не проходил, никаких повесток он не подписывал, действительно, ему в устной форме сообщили о необходимости явки в военкомат в будущую среду, но так как никаких документов он не подписал и осмотр не проходил, то об отрправке моего клиента в армию, конечно, не может быть и речи», – сказал Полозов. В конце прошлой недели Верзилов вышел из московского спецприемника, где он отбывал десять суток ареста за участие в несанкционированном шествии после митинга на Чистых прудах 5 декабря. Он также входил в расширенный оргкомитет общегражданского митинга, который пройдет 24 декабря на проспекте Сахарова.

Прямой эфир