Подписание Дамаском протокола об арабских наблюдателях дает шанс стабилизировать обстановку в Сирии - МИД России

19 декабря 2011

В российском МИД считают, что подписание Дамаском протокола об арабских наблюдателях дает шанс стабилизировать обстановку в Сирии. В заявлении, опубликованном на сайте ведомства говорится: "Считаем, что подписанный в Каире документ дает возможность, задействовав механизм независимого контроля на местах, обеспечить защиту всех сирийских граждан и стабилизировать обстановку. Этот шанс, по нашему убеждению, должен быть использован". ранее сегодня заместитель главы сирийского МИДа Файсал Мекдад подписал соглашение о допуске наблюдателей Лиги арабских государств на территорию страны. Подписание договора прошло в египетской столице Каире в присутствии представителей обеих сторон. В условия договора также входит вывод войск из городов, выступивших против режима сирийского президента Башара Асада, освобождение политзаключенных и начало диалога с оппозицией. С марта в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства. Протестующие требуют отставки Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок оппозиции, однако руководители оппозиции под различными предлогами отказываются идти на сближение с властью и установление мирного диалога.

Прямой эфир