Северная Корея согласилась приостановить работу своей программы по обогащению урана

17 декабря 2011

Северная Корея согласилась приостановить работу своей программы по обогащению урана в военных целях, сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на дипломатический источник в Сеуле. Отказ от обогащения урана - ключевое требование Вашингтона, после выполнения которого могут быть продолжены переговоры по ядерному разоружению. В обмен на приостановку программы Штаты согласились предоставить Пхеньяну 240 тысяч тонн еды в качестве гуманитарной помощи. При этом, как сообщил источник, Пхеньян просил у американцев риса, но Вашингтон передал в основном сухие галеты и витамины для детей и подростков. США сомневаются в том, что гуманитарная помощь дойдет до гражданских лиц, а не достанется целиком северокорейским военным. Из переговоров по ядерному разоружению Северная Корея вышла весной 2009 года; вскоре после этого Пхеньян провел свои вторые ядерные испытания. О своих опытах по обогащению урана КНДР впервые рассказала в конце 2010 года.

Прямой эфир