Журналисты «Коммерсанта» в открытом письме назвали попыткой давления увольнение главреда «Власти»
14 декабря 2011Журналисты ИД «Коммерсантъ» выступили против увольнения главного редактора журнала «Власть» Максима Ковальского и жалуются на давление на редакционный коллектив. Об этом говорится в открытом письме, опубликованном сегодня на сайте OpenSpace. Увольнение Ковальского авторы письма назвали "акцией запугивания, направленной на то, чтобы не допустить никакого критического высказывания в адрес Владимира Путина". Согласно официальному объяснению, Максим Ковальский был уволен за появление в последнем номере "Власти" фотографии испорченного бюллетеня, на которой имя премьера сопровождалось нецензурным выражением. Журналисты подчеркивают, что эта фотография «фиксирует реальное поведение избирателей на выборах» и не является выражением редакционной позиции. «Судя по митингу на Болотной площади, куда пришло несколько десятков тысяч человек, такие настроения достаточно представительны в российском обществе, чтобы проинформировать об этом читателей», – пишут сотрудники ИД. Ранее сегодня стало известно о том, что Алишер Усманов не собирается продавать "Издательский дом "КоммерсантЪ" - во всяком случае, Михаилу Прохорову: Усманов подтвердил сетевой Газете.ру, что накануне бизнесмены говорили дважды - о совместной работе по оценке стоимости медиа-активов друг друга. О желании Прохорова купить газету после скандальных увольнений стало известно от журналиста Олега Кашина, хотя официального подтверждения не поступало. От возможности продажи Алишер Усманов отказался, заявив, что относится к этой информации как к шутке и предложил выкупить у Прохорова медиахолдинг РБК.



