Навальный и Яшин направили жалобу в Европейский суд по правам человека

12 декабря 2011

Арестованные после митинга на Чистых прудах 5 декабря Алексей Навальный и Илья Яшин направили жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. В число оснований для подачи жалобы попали: незаконное задержание, препятствия для общения с адвокатами, помещение в ничем не оборудованные металлические клетки без спальных мест, пищи и воды, судебное разбирательство с явным обвинительным уклоном, проходившее вопреки принципу равенства сторон при полном игнорировании свидетельств в пользу Навального и Яшина. Список оснований для жалобы подытоживается тем, что Яшин и Навальный были помещены под стражу на 15 суток "исключительно на основании лживых показаний сотрудников полиции и сфальсифицированных материалов административных дел". Навальный и Яшин намерены доказать, что в их отношении имели место нарушения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод по статьям: 10 и 11 (право на свободное выражение мнения, на свободу собраний и объединений), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 6 (право на справедливое судебное разбирательство), 3 (запрет на бесчеловечное или унижающее достоинство обращение). Навальный и Яшин были арестованы по окончании санкционированного митинга "За честные выборы" 5 декабря на Чистых прудах. Задержания произошли вскоре после того, как Яшин со сцены призвал собравшихся двинуться пешим маршем по Мясницкой улице в сторону Лубянской площади, не выходя на проезжую часть. В этот момент на Чистопрудном бульваре находилось, по разным оценкам, от 2,5 до 7 тысяч человек - только часть из них откликнулась на призыв Яшина, но именно это спровоцировало полицию на массовые задержания.

Прямой эфир