Вслед за премьером Путиным, впервые после начала еще в понедельник митингов оппозиции, по этому поводу высказался президент Медведев
08 декабря 2011Вслед за премьером Владимиром Путиным, впервые после начала еще в понедельник митингов оппозиции, по этому поводу высказался президент Дмитрий Медведев. Он заявил, что несогласные с результатами состоявшихся выборов в Госдуму должны действовать в рамках закона. На пресс-конференции в Праге по итогам переговоров с президентом Чехии Медведев отметил, что любые митинги должны проводиться в "отведенных местах в соответствии с законом". При этом глава государства вновь подчеркнул, что все сообщения о возможных нарушениях на выборах необходимо тщательно расследовать. Ранее премьер Путин признал необходимость вести диалог с теми, кто оппозиционно настроен, и дать им возможность использовать конституционные права на демонстрации. «Что касается мероприятий уличной демократии, то я к этому отношусь следующим образом: если люди действуют в рамках закона, то им должно быть предоставлено право выразить свое мнение, - заявил он на заседании Федерального координационного совета Общероссийского народного фронта. - И мы никого не должны ограничивать в этих правах». Он добавил, что «если кто-то нарушает закон, то органы власти и правопорядка должны потребовать исполнения закона всеми законными средствами». Владимир Путин считает, что Хиллари Клинтон задала тон российской оппозиции, критикующей итоги выборов. Заявление госсекретаря США о недемократичности парламентских выборов в России не опирались на реальные материалы, но дали сигнал к началу активной работы некоторым «деятелям» внутри России, заявил премьер Путин.




