Жалобу в Центризбирком готовит партия Яблоко и коммунисты
08 декабря 2011Жалобу в Центризбирком готовит и партия Яблоко: по словам ее представителя, также результаты голосования будут оспорены в суде. Представитель коммунистов говорит, что они тоже намерены судиться и обобщают данные протоколов наблюдателей: это реакция на заседание Мосгоризбиркома, который вечером во вторник утвердил итоги голосования по Москве. Из 21 жалобы, поданной участниками, не удовлетворена ни одна. Жалобу «Яблока» на нарушения, зафиксированные наблюдателями от партии 4 декабря (это 284 листа), Мосгоризбирком рассматривать отказался — комиссия решила, что наблюдатели должны были жаловаться самостоятельно. Не рассмотрели и жалобу коммунистов. Другие обращения участников кампании МГИК рассмотрел чисто формально — им был дан ответ, что в результате проверки факты не подтвердились. Ранее председатель Центризбиркома Владимир Чуров заявил, что разошедшиеся по интирнету ролики с заснятыми нарушениями на выборах - поддельные и, по его мнению, сняты по квартирам; усомнился в достоверности роликов и президент Медведев.



