Мосгоризбирком утвердил итоги голосования по Москве на выборах в Госдуму.
08 декабря 2011Мосгоризбирком утвердил итоги голосования по Москве на выборах в Госдуму. Из 21 жалобы, поданной участниками, не удовлетворена ни одна. Жалобу «Яблока» на многочисленные нарушения, зафиксированные наблюдателями от партии 4 декабря (это 284 листа), Мосгоризбирком рассматривать отказался — комиссия решила, что наблюдатели должны были жаловаться самостоятельно. Не рассмотрели и жалобу коммунистов. О самом заседании городского избиркома известили за полтора часа до его начала — времени подготовить документ практически не оставалось и комиссия получила его перед самым заседанием, говорит член МГИК от КПРФ Наталья Романова. В результате решили передать документ в прокуратуру для проверки. Другие обращения участников кампании МГИК рассмотрел чисто формально — им был дан ответ, что в результате проверки факты не подтвердились. Участники выборов заявляют о массовых фальсификациях результатов голосования. Со ссылкой на копии протоколов, выданные наблюдателям, «Яблоко» утверждает: только на четырех участках Москвы у партии украли 1614 голосов. Например, на участке № 91 Пресненского района Москвы «Яблоку» оставили три голоса из 271. 100 голосов пропало у «Справедливой России». Зато «Единой России» приписали 670 голосов: с 445 голосов, зафиксированных в копии протокола наблюдателя, их число, по официальным данным, увеличилось до 1115. На 135 голосов стало больше и у ЛДПР, перечисляют Ведомости. По словам представителя Яблока, партия готовит жалобу в Центризбирком, также результаты голосования будут оспорены в суде. Представитель коммунистов говорит, что они тоже намерены судиться и обобщают данные протоколов наблюдателей. Ранее председатель Центризбиркома Владимир Чуров заявил, что разошедшиеся по интирнету ролики с заснятыми нарушениями на выборах - поддельные и, по его мнению, сняты по квартирам; усомнился в достоверности роликов и президент Медведев.




