Шведский премьер отрицает подрывную работу посольства, описанную в фильме «Голос ниоткуда»

06 декабря 2011

Шведский премьер отрицает подрывную работу посольства, описанную в фильме «Голос ниоткуда»: фильм-компромат был показан каналом НТВ в пятницу, за 2 дня до выборов. В нем среди прочего говорилось о встрече советника посольства Швеции в Москве со студентами и блогерами, где якобы обсуждались планы организации массовых протестов в России. «Никаких оснований для этого нет, это было частью предвыборной кампании, когда в конце её пытались поставить под сомнение работу иностранных представительств, что указывает на растущую нервозность в ожидании результатов выборов», – заявил в интервью Шведскому радио премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт. В фильме НТВ утверждалось, что студенты, оппозиционеры и блогеры, в том числе Антон Носик, ходили к советнику шведского посольства по культуре, где якобы говорили об организации в России массовых акций протеста. Антон Носик опроверг утверждения еще на прошлой неделе, написав: «Стыдно сказать, но я ни разу в жизни не был в Швеции....посмотрел НТВ и знаю, что это была тщательно продуманная на 45 лет вперед глубокая конспирация. Чтобы никто не догадался, что это я взорвал Саяно-Шушенскую ГЭС по заданию шведских спецслужб. Жду посадки и расстрела». О намерении судиться с НТВ уже заявила проводившая мониторинг выборов в Госдуму ассоциация «Голос», чей сотрудник ославил канал фразой "НТВ - сурковская пропаганда". Сайт Голоса, обрушенный хакерской атакой еще в субботу, не работает до сих пор.

Прямой эфир