Осужденные за аферу с томографами оказались на свободе
24 ноября 2011Осужденные за аферу с томографами оказались на свободе: Бывший сотрудник президентской администрации Андрей Воронин, осужденный в апреле на три года колонии за вымогательство миллиона долларов у японской компании Toshiba, был освобожден условно-досрочно. Как стало известно прессе, на свободе находится еще один фигурант этого дела - бывший замминистра здравоохранения Алексей Вилькен в конце сентября был приговорен к условному сроку. Кроме того, Вилькен, по данным СМИ был взят под госзащиту как ценный свидетель по делу главного медика Минобороны, генерал-майора Александра Белевитина, обвиненного в получении взятки. Бывший замминистра дал показания, что он выступал посредником в передаче денег генералу за обеспечение победы в конкурсе на закупку томографов. ФСБ заявило, что по результатам прослушки стало известно о том, что Белевитин готовит убийство Вилькена. Однако обвинение генералу по этому пункту предъявлять не стали, а его защита заявила, что его оговорили. Что касается Воронина, возглавлявшего в Контрольном управлении президентской администрации департамент контроля за социальной сферой, то по версии следствия, он, через посредников оповестил крупные компании, торгующие медицинским оборудованием, о существовании "черного списка" по итогам расследования махинаций с закупками томографов. За исключение из списка надо было заплатить деньги. Получив подобное предложение, глава российского представительства компании Toshiba обратился в правоохранительные органы.



