Роскосмос впервые официально признал потерю космической станции Фобос-Грунт

22 ноября 2011

Роскосмос впервые официально признал потерю космической станции Фобос-Грунт: с некоторыми оговорками замглавы ведомства Виталий Давыдов сказал, что отправить аппарат к Марсу не удастся. "Нужно быть реалистами. Раз мы так долго не смогли установить связь, то шансов на то, что мы эту экспедицию осуществим, очень мало", - сказал чиновник на пресс-конференции в подмосковном ЦУПе. Т.н. астрономическое окно, то есть нужное для запуска расположение планет, сохранится в каком-то виде до конца месяца, но, даже если с аппаратом удастся установить связь, станция не доживет до следующего "окна", которое открывается через 2 года. Представитель Роскосмоса заговорил и о грядущем падении станции на Землю: по его словам, рассчитать район падения обломков можно будет не ранее чем за сутки. С орбиты станция сойдет в период с конца декабря по февраль, а количество обломков будет зависеть от того, взорвется ли топливо на борту. До Земли точно долетит спускаемая капсула, которая, прямо сказал Давыдов, может упасть "кому-нибудь на голову". После Фобос-Грунта, который должен был привезти на Землю образцы со спутника Марса, Роскосмос переориентируется с марсианских программ на лунные: "Если станет понятно, что все сорвалось, когда будет решен вопрос с выплатой страховой премии, мы определимся, что делать. Мы говорили, что планировали сделать следующим шагом Луну", - сказал Давыдов. На вопрос, будет ли Роскосмос заказывать второй аппарат "Фобос-Грунт", замглавы ведомства ответил, что подумает. Стоимость Фобос-Грунта, по неофициальным данным, достигает 5 млрд рублей.

Прямой эфир