Около тысячи человек вышли на улицы на востоке Афганистана, протестуя против долгосрочного сотрудничества с США

20 ноября 2011

Около тысячи человек вышли на улицы на востоке Афганистана, протестуя против долгосрочного сотрудничества с США, которое, по их мнению, приведет к увеличению контингента американских военнослужащих в стране.Демонстранты, большинство из которых – студенты, выступили с плакатами «Смерть Америке, смерть рабам Америки» и сожгли чучело президента США Барка Обамы. Протестующие также кричали «Смерть Карзаю», имея в виду президента Афганистана Хамида Карзая. Недовольство афганцев вызвала готовность Высшей всеафганской ассамблеи одобрить принцип стратегического партнерства между Афганистаном и США. Главными условиями для заключения этого пакта стали прекращение ночных рейдов по домам афганцев и проведение любых военных операций исключительно с согласия афганской стороны. Однако Карзай заявил, что соглашение будет подписано, только если США выполнят условия афганской стороны. Как отмечают местные политологи, уже второй год Карзай говорит, что ночные рейды по домам афганцев должны быть прекращены, однако командование НАТО не обращает внимания на эти заявления, отмечая, что именно они приносят самые плодотворные результаты в борьбе с боевиками. Иностранные военнослужащие должны покинуть Афганистан к концу 2014 года, к этому времени обеспечение безопасности в стране должно полностью перейти к полиции и армии Афганистна. Несмотря на это, звучали мнения, что американские войска останутся в Афганистане и дольше.

Прямой эфир