Сорван один из самых масштабных федеральных проектов, анонсированных президентом

18 ноября 2011

Сорван один из самых масштабных федеральных проектов, анонсированных президентом: за полтора месяца до запуска на год отложено введение универсальных электронных карт - это электронные документы, которые призваны свести к минимуму очное общение граждан с чиновниками. Власти объясняют срыв проекта тем, что ведомства плохо взаимодействуют друг с другом, а участники рынка — на то, что власти недостаточно вложились в проект. Универсальные электронные карты должны были позволить гражданам в любой точке страны дистанционно взаимодействовать с государством, то есть получать и оплачивать госуслуги, проводить платежи и получать из бюджета деньги, обладая при этом полным функционалом банковской карты. Предполагалось, что воспользоваться всеми этими услугами человек сможет через банкоматы, терминалы и даже личные компьютеры, тем самым меньше тратя времени на общение с государством. Первый сигнал о том, что проект дает сбой, прозвучал в начале ноября, когда правительство Москвы как пилотного региона сообщило, что опаздывает с началом реализации минимум на три месяца. К запуску электронной карты оказалась не готова система электронного правительства, без которой невозможно дистанционное оказание населению услуг. Сначала предполагалось, что универсальные электронные карты будут запущены с неполным функционалом. Но степень неполноты оказалась такова, что универсальная карта ничем не отличалась бы от обычной банковской. В результате проект, анонсированный президентом Медведевым еще в 2009 году, отложен до 2013 года.

Прямой эфир