Запуск станции Фобос-Грунт анонсировался как возрождение российской программы планетных исследований
09 ноября 2011Запуск станции Фобос-Грунт анонсировался как возрождение российской программы планетных исследований; он планировался еще в 2009 году, но по техническим причинам был перенесен. Предыдущий раз Россия пыталась запустить межпланетную станцию в 1996 году, но тогда аппарат "Марс-96" тоже не вышел на межпланетную траекторию, но по другой причине - из-за поломки разгонного блока. Последние межпланетные запуски были проведены еще в Советском Союзе, который в 1988-м запустил аппараты "Фобос-1" и "Фобос-2". Только один из них достиг окрестностей Марса и смог провести исследование как самой планеты, так и ее спутника Фобоса, хотя программа полета была выполнена не полностью - связь со станцией потеряли. "Фобос-Грунт" должен был подлететь к Марсу в сентябре следующего года, опуститься на его спутник Фобос, оставить там китайский аппарат и с пробами грунта вернуться на Землю летом 2014-го.



