Российский МИД критически отозвался о решении американских присяжных, которые признали виновным российского бизнесмена Виктора Бута.
03 ноября 2011Российский МИД критически отозвался о решении американских присяжных, которые признали виновным российского бизнесмена Виктора Бута. В заявлении дипломатов, которое появилось к этому выпуску, ставиттся под сомнение сама справедливость судебного решения, ЦТ: "Вызывает возмущение, что вокруг "дела В.А.Бута" с прямой подачи структур исполнительной власти США целенаправленно нагнетался негативный фон, препятствовавший объективному рассмотрению. Нельзя считать нормальными и неоправданно жесткие условия содержания российского гражданина, явно призванные заставить его пойти на сделку с "правосудием". Все это ставит под сомнение сами основания, на которых строилось обвинение и, соответственно, справедливость судебного решения", - говорится в комментарии официального представителя МИДа РФ Александра Лукашевича. Россия, говорится там же, намерена добиваться возвращения Бута на родину. Присяжные в США признали Виктора Бута виновным по всем четырем пунктам: сговор с целью убийства американцев, попытка продажи ракет и поддержка терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой «Революционные вооруженные силы Колумбии». Решение принято единогласно. В США Буту грозит от 25 лет до пожизненного, приговор огласят 8 февраля. Российские власти поначалу, после ареста Бута в Таиланде, выступали по его делу с довольно резкими заявлениями, однако, по оценкам, сдали назад, когда дело стало оборачиваться выдачей торговца в США. Бут пошел ва-банк и обратился с просьбой помочь непостредственно к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву; ответом была лишь реплика МИДа о всестороннем содействии.




