Медведев поддержал идею предоставления годовой отсрочки от армии для молодых людей, которые по окончании учебных заведений идут работать по специальности
29 октября 2011Дмитрий Медведев поддержал идею предоставления годовой отсрочки от армии для молодых людей, которые по окончании учебных заведений идут работать по специальности. На встрече с молодыми учеными и предпринимателями в Сколково, Медведев сказал: "Льготный год? Может быть. Просто для того, чтобы у человека закрепилось в мозгах то, чему он учился. Об этом можно подумать. Тем более, что уже довольно давно идут разговоры о том, а не сделать ли нам призыв в армию с более позднего срока", - сказал президент. По его словам, "действительно, люди только начинают на ноги становиться, а им сразу же нужно идти в армию". Однако в целом, по мнению Медведева, нужно идти по пути создания Вооруженных сил, которые будут ориентированы на контрактный призыв. "Этого мы не сделаем за год, за два, но это уже стало тенденцией развития Вооруженных сил", - сказал Медведев. Он обратил внимание, что осенний призыв этого года по численным параметрам уже меньше, чем предыдущий. "Именно потому, что мы постепенно двигаем наши Вооруженные силы в сторону профессиональных", - заявил президент.



