Очередное заседание президентской комиссии по модернизации пройдет в Москве

26 октября 2011

Очередное заседание президентской комиссии по модернизации пройдет в Москве и будет посвящено формированию спроса на инновационные разработки и задачам институтов развития. Как рассказал накануне помощник президента РФ Аркадий Дворкович, перед началом заседания комиссии глава государства выступит на заседании форума, а также посетит выставку инновационных технологий. Нововведением является использование вместо традиционных штрих-кодов радиочастотных меток для дистанционного считывания информации о товаре. Это позволяет совершать покупки без участия кассира и избавиться от очередей. Между тем, по оценке прессы, модернизация как главная идея президентства Медведева не финансируется и вообще притормозилась. Судя по утвержденным Минфином направлениям бюджетной политики, поддержка президентских модернизационных инициатив будет сокращаться. На саму комиссию и проекты, одобренные ею, в 2013 г. предусмотрено не 10 млрд руб., как в 2010-2012 гг., а 6,3 млрд, а в 2014 г. — 3,6 млрд руб. Комиссия по модернизации стала реже заседать. С момента создания в мае 2009 г. она собиралась ежемесячно, летом впервые был двухмесячный перерыв. Модернизационная работа переведена на предвыборный режим, сказал Ведомостям источник в Кремле. Организационные совещания комиссии стали проводиться не каждую неделю, как раньше, а два раза в месяц. На первом после перерыва заседании комиссии, 26 сентября в Димитровграде, состоялась дискуссия Медведева с Алексеем Кудриным, закончившаяся отставкой министра. В программном обращении «Единой России», список которой возглавляет Медведев, среди приоритетов объявлена и модернизация, но в разделе «Наша новая экономика» нет ни слова про нее. Не используют единороссы слово «модернизация» и в своей агитационной продукции, хотя в прошлом году проводили широкие слушания и даже создали движение «Россия, вперед!». Сейчас больше внимания уделяют близким для избирателя проблемам образования и здравоохранения.

Прямой эфир