В Египте из-за забастовки полицейских парализована столица, без охраны остались аэропорты и тюрьмы

26 октября 2011

В Египте из-за забастовки полицейских парализована столица, без охраны остались аэропорты и тюрьмы: требуя увеличения зарплат вдвое и смены руководства, бастуют около 12 тысяч полицейских. Около трех тысяч рядовых сотрудников вышли нанануе к зданию министерства внутренних дел в центре Каира, блокировали основные дороги по всей стране и закрыли полицейские участки. Бастуют полицейские в Каирском международном аэропорту, на курортах, в тюрьмах в нескольких провинциях страны. Накануне сотни полицейских ворвались в штаб- квартиру сил безопасности провинции Красное море в Хургаде, устроили в здании погром и попытались прорваться в кабинет начальника, которому пришлось бежать через пожарную лестницу. Акции протеста уже привели к тому, что большинство объектов инфраструктуры курортного города осталось практически без охраны, хотя египетской полиции и так не удалось взять под контроль ситуацию в стране после революции. Безопасность в его международном аэропорту вынуждены теперь обеспечивать военнослужащие.

Прямой эфир