Президент Медведев поблагодарил студентов журфака МГУ за гостеприимство

22 октября 2011

Президент Медведев поблагодарил студентов журфака МГУ за гостеприимство: на странице президента в Фэйсбуке ответ появился под комментариями к видео визита, который привел к скандалу и требованию извинений. «На журфаке было интересно и весело. - гласит запись. - Спасибо за гостеприимство. Как-нибудь еще заеду. А студенты некоторые – просто молодцы: собираются на субботник, прибраться на факультете. Сердце радуется... Всем спокойной ночи!» – написал Медведев. Запись появилась примерно в одно время с новым витков скандала вокруг выступления Медведева на факультете журналистики: студенты, выпускники и сотрудники МГУ требуют от руководства ВУЗа добиться извинений от президента. В обращении к ректору МГУ Виктору Садовничему они заявляют, что в ходе визита Медведева "были грубо нарушены права студентов и сотрудников МГУ" и что "факультет журналистики был использован как площадка для предвыборной встречи лидера одной из партий с 'подсадными утками', что нарушает принцип независимости Университета". После приезда Медведева на журфак студенты сообщили, что на встречу с президентом пускали по жестким спискам, максимум 7 человек с курса, остальные пришедшие были кто откуда, в том числе представителями прокремлевских молодежных движений. Семеро студентов были задержаны из-за плакатиков с резкими вопросами. Президент журфака Ясен Засурский сказал, а Федеральная Служба охраны опровергла, что ее сотрудники превысили полномочия, начав угрожать студентам отчислением, однако осудил и учащихся. Сегодня группа студентов журфака намерена провести субботник в своем здании: организаторы сказали, что после визита президента у них возникло «желание убраться у себя дома».

Прямой эфир