Студенты и сотрудники МГУ пожаловались ректору на визит Медведева на журфак
21 октября 2011Студенты, выпускники и сотрудники МГУ составили обращение к ректору Виктору Садовничему по поводу приезда на журфак президента Дмитрия Медведева. Составители обращения заявили, что они "глубоко возмущены событиями,и в ходе визита Медведева "были грубо нарушены права студентов и сотрудников МГУ", а именно "многие из них были не допущены в здание факультета, было ограничено передвижение в здании, многие занятия сорваны". При этом, как отмечают авторы письма, "факультет журналистики был использован как площадка для предвыборной встречи лидера одной из партий с 'подсадными утками', что нарушает принцип независимости Университета". Подписанты требуют, чтобы руководство МГУ и журфака отреагировало на произошедшее, а президент Медведев принес извинения и гарантировал, что подобное не повторится в будущем. Напомню, накануне Медведев встретился со студентами в здании журфака МГУ. При этом сотрудники Федеральной Службы Охраны не допускали в здание студентов, которые не попали в утвержденный заранее список. Семеро студентов были задержаны после того, как подняли плакаты с провокационными вопросами к президенту: "Почему вы сидите в твиттере, а Ходорковский в тюрьме?", "Вам не жалко бюджетных денег на такие 'выборы'?" и "За что вы уволили Кудрина?", а также лозунгом "Пресса – от слова 'прессовать'". Президент журфака Ясен Засурский признал, что сотрудники ФСО превысили свои полномочия, начав угрожать студентам, однако осудил и выступление учащихся, заявив, то они "просто хотели обратить на себя внимание". Тем временем Федеральная служба охраны опровергает сообщения СМИ о превышении полномочий сотрудниками службы во время визита Медведева в МГУ. Как сообщил замглавы комитета по безопасности Магомед Вахаев: "Факт превышения должностных полномочий при проведении охранных мероприятий в здании факультета журналистики МГУ не подтверждается".



