США выполнят свои обещания по выводу войск из Ирака к концу текущего года

21 октября 2011

США выполнят свои обещания по выводу войск из Ирака к концу текущего года, сообщил Барак Обама. «Как и было обещано, оставшаяся часть наших войск в Ираке вернется домой к концу года. Спустя почти девять лет война США в Ираке будет закончена», – заявил Обама. Он выступал после видео-конференции с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики. В прошлое воскресенье администрация Обамы и Пентагон отрицали, что относительно вывода войск из Ирака до конца года принято окончательное решение. Боевые подразделения американских войск были выведены из Ирака в прошлом году. Согласно подписанному Ираком и США в 2008 году соглашению, остающиеся в настоящее время в Ираке 46 тысяч американских военнослужащих должны быть полностью выведены с территории страны к концу года. Однако в последние несколько месяцев поступала информация о том, что Вашингтон и Багдад договорились оставить военных в Ираке.

Прямой эфир