Правозащитники объединяются, чтобы учредить комиссию по жалобам на полицию
18 октября 2011Российские правозащитники будут добиваться создания в России независимой комиссии по работе с жалобами на полицию. Уже объявлено о начале кампании по сбору подписей граждан с таким требованием к властям. Нынешняя система в виде прокуратуры, СК, общественных советов - неэффективна. "Мы хотим, чтобы российские власти создали Комиссию по работе с жалобами на неправомерные действия полиции", - заявил журналистам директор представительства Amnesty International в РФ Сергей Никитин. "Мы хотим добиться понимания важности и в полицейской среде. Эти комиссии создаются не для того, чтобы карать полицию. Какие-то обвинения в адрес полиции в международном масштабе бывают несправедливыми, субъективными. Решения независимой комиссии являются лучшим доказательством, а они могут быть и в пользу полицейских", - сказал Никитин. Директор фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина заявила, что нынешняя система рассмотрения жалоб россиян на действия сотрудников полиции далека от эффективности. "На сегодняшний момент это прокуратура, Следственный комитет РФ, департамент собственной безопасности внутри МВД. Эти три основных ведомства, так или иначе, все равно являются зависимыми от самого МВД и самих полицейских и в силу своей структурно и управленческой зависимости не в состоянии сегодня обеспечивать объективное, всестороннее, независимое рассмотрение жалоб на действия органов правопорядка", - сказала она.



