В Армии обороны Израиля назвали преждевременным сообщение о том, что капрал Гилад Шалит передан палестинцами израильским властям.

18 октября 2011

В Армии обороны Израиля назвали преждевременным сообщение о том, что капрал Гилад Шалит передан палестинцами израильским властям. Прежняя информация о том, что сержант Шалит прошел первичное освидетельствование на военной базе Керем-Шалом и сейчас направляется на базу ВВС Тель-Ноф в центре страны, преданная израильскими источниками со ссылкой на военных, была преждевременной. Тем не менее, арабские телеканалы сообщают, что передача Шалита уже происходит. Тем временем, на базе Тель-Ноф закончена подготовка к встрече военнослужащего - туда уже прибыли министр обороны Эхуд Барак и глава Генштаба Бени Ганц, а также родственники. В церемонии встречи Шалита, которая, как ожидается, сейчас должна начаться, примет участие премьер-министр Биньямин Нетаньяху. На палестинской стороне КПП "Рафах" завершены приготовления к встрече заключенных, освобождаемых из израильских тюрем в обмен на Шалита. На кадрах прямой трансляции видно, что там выстроен почетный караул, прибыли представители хамасовских властей. Прибытия первых автобусов с амнистированными в секторе Газа ожидают уже в ближайшее время. Одновременно стало известало известно, что часть палестинцев отказались возвращаться на родину: о том, что они что не хотят быть депортированными в сектор Газа, объявили, по данным израильских СМИ, по крайней мере двое заключенных. В сообщениях говорится, что это обстоятельство может задержать обмен Шалита.

Прямой эфир