У женщин, находящихся в состоянии хронического стресса, больше шансов родить девочку
17 октября 2011У женщин, находящихся в состоянии хронического стресса, больше шансов родить девочку. Такие результаты дало исследование, проведенное учеными из британского Оксфордского университета. Стоит отметить, что в период проведения эксперимента у его участниц родилось 58 мальчиков и 78 девочек, что хотя и свидетельствует в пользу большей вероятности рождения девочек, но не очень большой. При этом у 50 проц женщин с высоким уровнем кортизона - показателя долговременного стресса - соотношение было более радикальным. Выяснилось, что у мам, чей стресс был долговременным, шансы родить девочку были на 75 проц больше, чем мальчика. При этом взаимосвязи между вероятным полом будущего ребенка и уровнем адреналина - показателя бурных, но кратковременных эмоций - выявлено не было.




