Норвежская полиция больше не будет настаивать на полной изоляции Андерса Брейвика

13 октября 2011

Норвежская полиция больше не будет настаивать на том, чтобы Андерс Брейвик, обвиняемый в совершении двойного теракта в Осло и на острове Утойя, содержался в полной изоляции. Брейвик до сих пор содержался в полной изоляции: ему были запрещены любые контакты, а также переписка. На последнем заседании суд принял решение о продлении Брейвику срока изоляции до 17 октября. Как сообщил на пресс-конференции представитель полиции Кристиан Хатло, когда этот срок истечет в понедельник, они не намерены настаивать на его продлении. Хатло пояснил, что Брейвику по-прежнему будут запрещены посещения и переписка. Так что, практически в условиях содержания мало что изменится. Представитель норвежской полиции также подтвердил, что у Брейвика сообщников не было. Двойной теракт в Норвегии произошел 22 июля. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, прогремел взрыв, погибли восемь человек. Через несколько часов преступник, одетый в полицейскую форму, устроил стрельбу в молодежном лагере на Утойе, убив 69 человек.

Прямой эфир