Против Юлии Тимошенко возбудили еще одно уголовное дело - за растрату

13 октября 2011

Против Юлии Тимошенко, приговоренной во вторник к 7-летнему сроку за "газовые контракты" с Россией, возбудили еще одно уголовное дело - за растрату. Причем основанием для этого стало обращение Минобороны России. Следствие обвиняет экс-премьера в том, что перевела долг частной корпорации «Единые энергетические системы Украины» перед Минобороны России ($405 млн) на бюджет Украины. Это дело уже расследовалось, когда Тимошенко была лидером парламентской фракции. Когда она стала премьером, в России заявили о том, что дело закрыто. Главная военная прокуратура России в конце 2005 года закрыла дело за истечением срока давности. Однако в июле этого года Минобороны России снова потребовало погасить долг. Тимошенко была президентам Единых энергетических систем Украины в середине 90-ых. В 2001 году Тимошенко оказалась в СИЗО по делу о коррупции в корпорации. Выйдя на свободу, она стала одним из лидеров оппозиции. Сейчас на брифинге было объявлено, что дело не только возбуждено – Тимошенко уже предъявлено обвинение в совершении преступления. Сегодня, стоит добавить, президент Украины вновь заговорил о том, что приговор Тимошенко может быть изменен. Новое уголовное законодательство Украины, которое сейчас рассматривается парламентом, может смягчить приговор, не исключил Виктор Янукович.

Прямой эфир