Правительство Непала собирается установить на Эвересте передвижные туалеты
13 октября 2011Правительство Непала собирается установить на высочайшей вершине - Эвересте - передвижные туалеты, сообщает британская газета "Дейли телеграф". С таким предложением к властям страны обратилась экологическая организация "Эко-Гимал". По мнению ее активистов, тысячи альпинистов, которые ежегодно совершают восхождение с Южного базового лагеря в Непале, лучше сохраняли бы в чистоте местную среду, если там были бы "удобства". Точных данных о количестве мусора и различных отходов, оставленных на Эвересте за 50 лет с момента покорения вершины, нет, но гору уже называют самой высокой помойкой в мире. Экспедиция "Эко Эверест", сообщество экологов Непала, делает всё, чтобы содержать вершину в чистоте, например, с 2008 года активисты собрали 13 тонн отбросов, 400 килограмм бытовых отходов. Идея, однако, пишет Франс-Пресс, была принята в штыки некоторыми участниками "Эко Гимал" внутри непальского альпинистского сообщества. "В течение года лёд постоянно движется. Если построить туалеты в базовом лагере, то при малейшем сдвиге льда все конструкции развалятся", - говорит президент Непальской ассоциации восходителей. По его словам, на Эвересте по-прежнему остаётся около 10 тонн мусора. Он призывает правительство Непала занести группы, не отчитавшихся о сбросе мусора, в чёрный список. На данный момент экспедиции должны заплатить 4000$ залога, который возвращается туристам после того, как они доказывают при спуске, что не оставили ничего на Эвересте.



