В столице Венесуэлы прошла встреча российского вице-премьера Игоря Сечина с президентом страны Уго Чавесом
07 октября 2011В столице Венесуэлы прошла встреча российского вице-премьера Игоря Сечина с президентом страны Уго Чавесом: оба заседали в президентском дворце Мирафлорес, а несколькими часами ранее общались по видеомосту, когда Сечин издил на нефтяное месторождение на реке Ориноко. Чавес благодарил Дмитрия Медведева и Владимира Путина за их вклад в проект. По данным российской прессы, Сечин поехал в Венесуэлу в условиях больших опасений со стороны Москвы, которая из-за болезни Чавеса рискует потерять многомиллиардные проекты, проводимые при его поддержке. Полковник с июня лечится от рака и в конце сентября вернулся с Кубы после четвертого курса химиотерапии. По оценкам, Венесуэла является вторым в мире после Индии покупателем российского оружия, заказы оценивается в $6-7 млрд. Причем значительная часть поставок оплачивается за счет двухмиллиардного российского кредита, о котором Чавес договорился в 2009 году, когда признал независимость Абхазии и Южной Осетии. Большие риски есть и для пяти крупнейших нефтяных компаний России - «Роснефти», «Газпром нефти», ЛУКойла, ТНК-ВР и «Сургутнефтегаза», которые в рамках Национального нефтяного консорциума с Сечиным во главе готовятся добывать на Ориноко нефть. Сечин оценивал объем российских инвестиций в $12 млрд, причем часть денег Владимир Путин уже передал Чавесу. Если в Венесуэле сменится власть и правительство сформирует прозападная оппозиция, эти контракты Россия может потерять. Эксперты убеждены, что в этих условиях Москва должна проверить позиции союзника и решить, стоит ли продолжать его финансировать.




