Банкира Лебедева привлекают к уголовной ответственности за избиение Полонского, срок до двух лет

04 октября 2011

Против банкира Александра Лебедева, который ударил Сергея Полонского, следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «хулиганство». Драка между Лебедевым и Полонским произошла 16 сентября во время записи телепрограммы "НТВшники". Сразу после инцидента Полонский выложил в Twitter фотографию раны на руке и порванных джинсов. Вскоре в сети появилось видео со съемок, на котором видно, что удары наносит исключительно Лебедев. Статья «хулиганство» предусматривает до двух лет лишения свободы. Лебедев на следующий день после инцидента говорил, что Полонский с самого начала записи «был не в себе» и «производил впечатление человека, от которого можно ожидать чего угодно», поэтому он решил его «освежить». Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин рассказал о драке Владимиру Путину. Тогда премьер назвал поведение предпринимателей «хулиганством» и сказал, что Полонский с Лебедевым готовы друг другу перегрызть горло за деньги – в отличие от участников его «Народного фронта». «У нас фронт – мы ни с кем не деремся, а у них там фронта нет, и они друг другу в ухо бьют. Хулиганство... Представьте, как они за деньги дерутся. Горло перегрызут ведь», – сказал тогда Путин. После ироничной реакции премьера эксперты и журналисты сделали вывод, что уголовного преследования Лебедева не будет. При этом еще накануне сам банкир предъявил претензии к Шохину и обвинил его в "намеренной дезинформации" премьера. Шохин тогда сказал Путину, что Лебедев, «к счастью», не состоит в союзе промышленников и предпринимателей, но заявил, что инцидент рассмотрит комиссия по этике.

Прямой эфир