В Москве с сегодняшнего дня камеры видеофиксации будут работать не в тестовом, а в обычном режиме
01 октября 2011В Москве сегодня начинает работу Центр автоматизированной фиксации нарушений правил дорожного движения - с сегодняшнего дня камеры видеофиксации будут работать не в тестовом, а в обычном режиме. Пока в столице их 55, к концу года ГИБДД обещает довести число камер до 150-ти. В «Центре организации дорожного движения» отметили, что камеры способны зафиксировать нарушителя на расстоянии 500 метров. Ночью камеры могут работать с помощью фотовспышки. Основная масса камер будет контролировать выделенные полосы города, движение по которым могут осуществлять только автобусы, трамваи и троллейбусы. Остальные комплексы видеофиксации расположат на магистралях, выходящих из Москвы, и Третьем транспортном кольце. Напомню, в Московской области система была введена в 2008 году, за первый год ее работы выявили почти 53 тысячи нарушений и собрали штрафов на 20 млн руб. С января по август ГИБДД области выявила с помощью видеофиксации уже два с половиной миллиона нарушений. Общая сумма штрафов, выписанных по показаниям видеокамер, составила 2 млрд рублей.




