Фидель Кастро второй раз за неделю обрушился с критикой на Барака Обаму, назвав президента США «глупым»

29 сентября 2011

Фидель Кастро второй раз за неделю обрушился с критикой на Барака Обаму, назвав президента США «глупым» в своей колонке, которую он ведет в государственном СМИ. Поводом для этого послужила речь Обамы, произнесенная накануне. Президент США сказал, что готов улучшить отношения с Кубой, если власти этой страны гарантируют своему народу свободу и демократию. «Если мы увидим позитивные улучшения, мы ответим в том же духе», – сказал Обама. «Как это мило! Как это умно!» – написал Кастро. – «Эта доброта до сих пор не позволяла ему понять, что 50-летняя блокада и преступления против нашей страны не смогли сломить наш народ». «Многое изменится в Кубе, но эти изменения произойдут при помощи наших усилий и вне зависимости от США...Возможно, эта империя падет первой», – подчеркнул бывший кубинский лидер. Накануне кубинские власти впервые после революции 1959 года разрешили гражданам покупать и продавать автомобили. Три дня назад Кастро раскритиковал выступление Обамы в Генассамблее ООН. Тогда он назвал «бредом» его речь и «чудовищным преступлением» действия НАТО в Ливии.

Прямой эфир