На космодроме Байконур сегодня назначен запуск ракеты Протон-М с мексиканским спутником связи
29 сентября 2011На космодроме Байконур сегодня назначен запуск ракеты Протон-М с мексиканским спутником связи: это будет второй запуск после масштабной аварии ракеты со спутником "Экспресс-АМ4"; мексиканский спутник, который должен покрывать связью половину Северной и Центральной Америки, хотели отправить к космос еще в середине месяца, но решили подождать расследования аварии. После нее уже был один удачный запуск - 21 сентября Протон поднял на орбиту военный спутник "Космос". Старт мексиканского спутника назначен на половину 11-го вечера мск. Запуск будет произведен на фоне новой ракетной аварии: накануне упала запущенная с космодрома Плесецк новейшая российская баллистическая ракета, у которой произошла поломка в первой ступени двигателя. Что это была за ракета, пока не уточняется; предположительно - усовершенствованный вариант модернизированного "Тополя-М" или "Ярса".



