Министр культуры Александр Авдеев уволил главного дирижера Государственного симфонического оркестра Марка Горенштейна
28 сентября 2011На фоне скандала разгоревшегося вокруг худрука – главного дирижера Государственного симфонического оркестра Марка Горенштейна, министр культуры Александр Авдеев принял решение уволить его. По информации министерства культуры, Горенштейн был лично ознакомлен с приказом во время встречи с Авдеевым. В августе музыканты оркестра написали в Минкультуры письмо с просьбой уволить их руководителя, обвиняя его в недолжном с ними обращении. В частности, в некорректном обращении, и отметили, что за последние несколько лет из коллектива ушло порядка 280 музыкантов. После этого дирижер заявил, что это письмо было инициировано и организовано чиновниками Министерства культуры. «Я точно знаю, что в Минкультуры есть люди, которым обязательно надо меня уволить. И это никак не связано ни с моей профессиональной деятельностью, ни даже с моим характером», - сказал тогда Горенштейн. Ранее он обещал подать на Минкульт в суд, если его уволят. В настоящее время дирижер находится на больничном и пока никак не прокомментировал информацию об увольнении.




