Кудрин не намерен оставаться в правительстве, если премьером станет Дмитрий Медведев
25 сентября 2011Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин не намерен оставаться в правительстве, если премьером станет Дмитрий Медведев. «Я не вижу себя в новом правительстве», – сказал он. Главные разногласия - это рост военных расходов и балансирование бюджета за счет все возрастающих цен на нефть. Кроме того, Кудрин не согласен с социальными расходами. Он считает, что «начатая пенсионная реформа в 2008 году не завершилась и пока не может считаться успешной». О дальнейших планах говорить пока рано, считает Кудрин. «Я еще не знаю, я подумаю... Я не принимаю решения о тех должностях, на которых мне работать. Сами предложения должны идти не от меня», – сказал он, не уточнив, рассматривает ли он возможность присоединения к команде Владимира Путина. Кудрин, который, как и Медведев, знаком с Путиным еще по работе в Санкт-Петербурге, занимает пост министра финансов 11 лет. Ряд экспертов именно Кудрина называли возможным преемником Путина на посту премьера в случае его выдвижения в президенты (впрочем, сам министр никогда не делал заявлений на эту тему). Накануне на съезде "Единой России" было объявлено, что правительство вместо Путина готов возглавить Медведев. Кудрин фактически единственным из действующих министров позволял себе не только спорить с "Единой Россией", но и подвергать сомнению решения главы государства в области бюджетной политики. Медведев, в свою очередь, не раз критиковал Кудрина на совещаниях, а однажды, на заседании Госсовета в 2009-ом, даже отчитал министра за невежливое обращение к собеседнику.




