Итальянцам, живущим на севере, власти приказали сидеть дома: падает американский спутник

23 сентября 2011

Правительство Италии рекомендовало жителям северных районов страны не покидать домов этим вечером в связи с тем, что в это время на землю должен упасть американский спутник. Также население предупредили об опасности токсичных веществ, которые могут выделять обломки. В связи с этим гражданам запрещено подходить у упавшим фрагментам ближе, чем на 20 метров. По подсчетам итальянских властей вероятность, что спутник упадет именно на территорию Италии, составляет примерно 1,5 процента. Ранее дату падения на Землю спутника, весом в 6 тонн подтвердили в NASA. По оценкам американских специалистов, до поверхности долетят 26 фрагментов спутника общей массой в более, чем 500 килограммов. Специалисты Объединенного центра космических операций Стратегического командования США уточнили время и место падения обломков американского научного спутника. Неуправляемый космический аппарат прекратит свое существование в период с 22:34 23 сентября до 16:34 24 сентября по московскому времени в акватории Индийского океана в 2 тыс. км юго-восточнее Антананариву. Еще днем ранее считалось, что спутник упадет к востоку от Австралии.

Прямой эфир