Курдистан прекратил экспорт нефти на фоне разногласий о нефтегазовом законе

11 сентября 2011

Министр нефтяной промышленности Ирака Абделкарим Лиаби заявил, что курдский полуавтономный регион на севере страны прекратил экспорт нефти. Региональные власти Курдистана не сообщили о причинах своего решения, которое, по мнению Лиаби, может нанести значительный ущерб экономике Ирака. Решение об остановке экспорта нефти было принято на фоне острых разногласий по поводу закона о нефти и газе, который недавно приняло правительство в Багдаде. Курдские политики полагают, что закон способствует укреплению власти иракского руководства в распределении доходов от экспорта нефти за счет Курдистана.

Прямой эфир