Кэмерона просят во время визита в Москву поговорить с Медведевым о нарушениях прав человека в России
11 сентября 2011Четыре бывших министра иностранных дел Великобритании призвали британского премьера Дэвида Кэмерона, который сегодня посетит Москву, поднять в ходе визита вопросы нарушений прав человека в России. Письмо с соответствующим обращением министры прислали в редакцию газет, их публикует большинство британских изданий. Под обращением к Кэмерону подписались экс-главы МИД Великобритании - Дэвид Милибэнд, Маргарет Бекетт, Джек Стро и Малькольм Рифкинд. Они указали на политически мотивированное уголовное преследование Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, на дело Сергея Магнитского, на нарушения прав журналистов. Кроме того, политики обвиняют российские власти в том, что они не обеспечивают должную защиту бизнесу, в результате чего бизнесмены становятся "жертвами беззакония и коррупции". Также они призывают Кэмерона затронуть в беседе с Медведевым тему нарушения прав журналистов в России. Кэмерон первым из британских премьеров посещает Россию после того, как отношения между странами резко осложнились из-за убийства в Лондоне в 2006 году бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. На завтра запланированы его встречи с президентом Медведевым и премьер-министром Путиным. Нынешний визит британского премьера - первый за шесть лет. В последний раз в Россию с визитом в июне 2005 года приезжал Тони Блэр.




