Турция понижает дипотношения с Израилем до уровня вторых секретарей посольства

06 сентября 2011

С 7 сентября Турция понижает дипотношения с Израилем до уровня вторых секретарей посольства. Об этом заявил турецкий премьер-министр Тайип Эрдоган, комментируя текущее состояние отношений. "Аналогичным образом понизится уровень представительства в Турции израильских дипломатов. Мы полностью замораживаем наше сотрудничество в сферах торговли, обороны и военно-промышленной области. Это полная приостановка взаимодействия, и в дальнейшем будут приниматься другие меры в данном направлении", - сказал Эрдоган. Отношения между двумя бывшими союзниками, Турцией и Израилем, остаются ледяными с прошлого года, когда израильский спецназ уничтожил девять граждан Турции при захвате корабля, направлявшегося в сектор Газа в составе гуманитарного конвоя. Турция потребовала, чтобы Израиль извинился и выплатил компенсацию за гибель людей (позднее было добавлено и третье требование: чтобы Израиль снял блокаду с сектора Газа), но – несмотря на переговоры и попытки Вашингтона сгладить противоречия – Иерусалим отказался удовлетворить требования Турции. Власти страны недавно заявили, что собираются обратиться в Международный суд ООН, чтобы добиться признания блокады Израилем сектора Газы противозаконной. Ранее Турция выслала из страны посла Израиля. Накануне израильские пассажиры заявили, что их допрашивали и запугивали в аэропорту Стамбула, а турецкие – что их допрашивали в аэропорту Тель-Авива.

Прямой эфир