Правительство Украины решило ликвидировать госкомпанию «Нафтогаз»
02 сентября 2011Правительство Украины решило ликвидировать госкомпанию «Нафтогаз», занимающуюся добычей, транспортировкой и переработкой нефти и природного газа. Объявивший об этом премьер-министр страны Николай Азаров сказал, что все существующие соглашения, в том числе с Россией, будут пересмотрены. «Нафтогаз» как субъект хозяйствования прекратит существование, будет ликвидационный период, и через определенное время на этом рынке будут действовать совершенно новые компании», – сказал Азаров журналистам. Накануне украинский премьер говорил, что Киев «принял решение сейчас пойти на реструктуризацию компании. Украинские власти, впрочем, не в первый раз говорят о приватизации «Нафтогаза», что рассматривают как элемент давления на Россию: эта компания владеет украинской газотранспортной сетью, которая давно интересует «Газпром». Россия предлагает слияние «Газпрома» и «Нафтогаза», но Украина на это не идет. Киев добивается пересмотра цены на газ в долгосрочном соглашении России и Украины, считая противоречащей украинским законам.




