На острове Русский во Владивостоке, где ведется масштабная стройка к саммиту АТЭС, произошла массовая драка между рабочими и охранниками

29 августа 2011

На острове Русский во Владивостоке, где ведется масштабная стройка к саммиту АТЭС, произошла массовая драка между рабочими и охранниками: около 500 строителей выступили против примерно сотни охранявших объект. Представитель компании-застройщика заявляет, что причиной драки стала попытка мусукльман-рабочих пронести на объект спиртное - для празднования окончания месяца Рамадан. Пострадавших, по данным компании, нет. По другим сообщениям, пострадали 8 человек - четверо рабочих и столько же охранников, разбиты машины полиции и охраны объекта, повреждены машины на стройке. Судя по всему, усмирять рабочих проезжали СОБРовцы, в которых летели камни. Сейчас, по сообщению полиции, конфликт улажен. На стройке на острове Русский в черте Владивостока, где возводят здания Дальневосточного университета к саммиту АТЭС, работают свыше 10 тысяч человек. О том, что на строительстве - крайне конфликтная обстановка, сообщается уже давно. Несколько тысяч рабочих разных наций и народностей зачастую не могут ужиться ни на стройплощадке, ни вне ее; кроме того, довольно часты забастовки из-за задержек зарплаты. В Сети периодически появляются видеоролики с драками на острове Русский - например, о нападении группы китайских рабочих с камнями и арматурой на охранников, не пускавших их в общежитие, о бое азербайджанцев с корейцами и узбеков с молдаванами за лишнюю миску супа.

Прямой эфир