Британская полиция и спецслужбы продолжают аресты
14 августа 2011Британская полиция и спецслужбы арестовали на сегодняшний день 20 человек, которые, используя смартфоны и социальные сети, организовывали прокатившиеся на минувшей неделе по стране массовые беспорядки. Ожидается, что в ближайшие дни будут проведены новые аресты. Как признают сейчас специалисты, Великобритания первой среди западных стран испытала на себе новые технологии организации социальных кризисов и управления их развитием. Поводом для начала погромов стала гибель Марка Даггана, подозреваемого в хранении оружия, который был застрелен полицейскими 4 августа в лондонском районе Тоттенхэм. На следующий день в социальных сетях, включая самую популярную из них - Facebook, появились призывы к мести. Уже через два дня в Тоннэнхэме начались волнения, быстро переросшие в массовые беспорядки, охватившие многие английские мегаполисы. Независимые аналитики сходятся во мнении, что быстрое развитие конфликта и распространение протестных настроений среди определенных социальных слоев британского общества, не в последнюю очередь объясняется популярностью социальных сетей, которые все чаще называют "новыми СМИ". Примечательно, впрочем, что через Twitter и Facebook координировали свои действия как участники беспорядков, так и те жители Лондона, которые устраивали ночные дежурства в своих районах, чтобы защитить их от мародеров, а потом очищали улицы столицы от мусора.



