Отток средств из России в офшоры за последние 20 лет составил от 800 миллиардов до триллиона долларов
07 ноября 2013Отток средств из России в офшоры за последние 20 лет составил от 800 миллиардов до триллиона долларов. Об этом заявил председатель комитета Совфеда по бюджету Сергей Рябухин, пишет "Лента,ру". Он добавил, что 21 ноября в верхней палате российского парламента по поводу ситуации с офшорами пройдут парламентские слушания. Рябухин отметил, что сенаторы привлекли к работе несколько ведомств экономического и силового блока правительства. Кроме того, анализ провела Счетная палата и ФНС. Сенатор сказал, что по итогам слушаний Совет Федерации намерен выработать предложения по поправкам в Налоговый, Бюджетный и Уголовный кодексы. В частности, речь идет о поправках, усиливающих ответственность за уклонение от уплаты налогов. В середине июня президент Владимир Путин пообещал, что Россия, как и другие страны «Большой восьмерки», подготовит национальный план борьбы с офшорами. Президент поручил разработать меры по «деофшоризации» российской экономики. Сейчас разработкой соответствующего плана занимаются Росфинмониторинг, Минэкономразвития и Минфин. Сообщалось, что в целях борьбы с офшорами министерство Антона Силуанова разработал законопроект, по которому номинальные владельцы акций и облигаций компаний будут обязаны раскрыть информацию о реальных бенефициарах. Минфин предложил ввести 30-процентный налог на доходы с облигаций и дивиденды в случае, если владельцы не будут раскрыты. Кроме того, предлагается запретить женам, мужьям и детям чиновников иметь бизнес в офшорных зонах. Аналогичные ограничения предполагается ввести и в отношении топ-менеджеров государственных компаний



