За пьяное ДТП водителя могут посадить на 20 лет
05 октября 2012За пьяное ДТП водителя могут посадить на 20 лет: такая мера проставлена в очередном проекте, который может быть внесен в Госдуму уже на следующей неделе. Автор, Вячеслав Лысаков из "Единой России", предлагают поставить размер штрафа в зависимость от уровня алкоголя в крови. Если ДТП не было и водителя взяли пьяным просто при проверке, без аварии, то максимальная санкция - 50 тысяч рублей. За управление автомобилем в состоянии опьянения водителем, лишенным прав - три года лишения свободы. Срок от 10 до 20 лет заключения предложен, если пьяный совершил ДТП, в котором погибли люди, и максимальный срок в 20 лет предлагается, когда гибнут два человека и более. Ужесточение мер против пьяных водителей сегодня будут обсуждать в правительстве под руководством премьера Дмитрия Медведева. В последний раз Медведев обращался к ситуации на российских дорогах в 2009 году, еще будучи президентом, после двух крупных аварий с погибшими на юге страны. Эксперты тогда приводили данные, по которым за 5 лет потери экономики страны от ДТП достигали 5,5 трлн рублей, что было сопоставимо со всеми расходами на здравоохранение за тот же период. Между тем, по официальным данным, в 2012 году аварийность и количество смертей на дорогах России вновь возросли, хотя до того, с 2006 по 2010 годы количество ДТП с участием пьяных водителей ежегодно снижалось. Рост возобновился в прошлом году.




