За пьяное ДТП водителя могут посадить на 20 лет
05 октября 2012За пьяное ДТП водителя могут посадить на 20 лет: такая мера проставлена в очередном проекте, который может быть внесен в Госдуму уже на следующей неделе. Автор, Вячеслав Лысаков из "Единой России", предлагают поставить размер штрафа в зависимость от уровня алкоголя в крови. Если ДТП не было и водителя взяли пьяным просто при проверке, без аварии, то максимальная санкция - 50 тысяч рублей. За управление автомобилем в состоянии опьянения водителем, лишенным прав - три года лишения свободы. Срок от 10 до 20 лет заключения предложен, если пьяный совершил ДТП, в котором погибли люди, и максимальный срок в 20 лет предлагается, когда гибнут два человека и более. Ужесточение мер против пьяных водителей сегодня будут обсуждать в правительстве: в заседании под руководством премьера Дмитрия Медведева примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр юстиции Александр Коновалов, министр транспорта Максим Соколов, глава МЧС Владимир Пучков, замглавы МВД Виктор Кирьянов. Ужесточать наказание для пьяных водителей решили после почти двухнедельной давности аварии на Минской улице в Москве, где погибли 7 человек, в основном дети.



