Минобороны увеличило план по приему новобранцев почти на 20 тысяч человек

30 марта 2012

Минобороны РФ впервые за несколько лет не сократило число призванных на срочную службу, а, напротив, увеличило план по приему новобранцев: этой весной в армию попадут почти на 20 тыс. человек больше, чем прошлой осенью,— 155 тыс. молодых людей. Это противоречит ранее объявленным намерениям Минобороны о постепенном замещении военнослужащих-срочников контрактниками. Источники в Генштабе объясняют это проблемами с набором контрактников. Накануне замглавы Генштаба Василий Смирнов сообщил, что этой весной Минобороны планирует призвать на срочную службу около 155 тыс. граждан. "Этого количества призывников достаточно для укомплектования вооруженных сил",— сказал генерал. До этого последние несколько лет количество призывников неуклонно снижалось: так, осенью 2011 года в армию отправилось служить 135 тыс. юношей. Минобороны жалуется на нехватку потенциальных солдат: по сведениям источников в военном ведомстве, на сегодняшний день призыву подлежат лишь 11,3% призывного контингента. При этом от службы по здоровью освобождены около 15% потенциальных призывников, отсрочки имеют свыше 51% студентов вузов, а количество уклонистов составляет примерно 7%.

Прямой эфир